Всё больше и больше современные информационно-коммуникационные технологии, в особенности интенсивно развивающийся Интернет, становятся более эффективным средством реализации коллективного сотрудничества при решении общих задач и целей, предоставив беспрецедентные возможности и являясь при этом наиболее быстрым, удобным и надежным инструментом по передаче и публикации информации, обмену ею и общению между людьми. Поэтому создание областного шашечного сайта является важным шагом развития шашек в области, облегчения и улучшения функционирования уже существующей шашечной системы.

Сайт представляет в сети Internet Днепропетровскую областную федерации шашек. Основной целью создания данного веб-ресурса является освещение шашечного спорта Днепропетровской области, его истории и настоящего. Основные материалы, публикуемые в разделах сайта, главным образом сориентированы на освещение событий, происходящих в шашечном мире области, а также разного рода и характера мероприятий не обязательно шашечных, в которых принимают участие шашисты Днепропетровской области. Небольшое внимание уделяется зарубежным шашечным событиям, а также общей информации о шашках.

Администратор сайта мастер спорта из Днепропетровска Анатолий Панченко. Также ему принадлежит идея создания и собственно создание самого веб-сайта во втором варианте с обновлённым дизайном.

В данный момент сайт представляет собой статические страницы HTML с использованием метода динамической загрузки AJAX языка программирования JavaScript в выводе не основного контента.